Определение причин вибрации и центрирование раздаточной коробки на ВАЗ-21213 Лада Нива и ВАЗ-21214 Лада 4х4.

Запоминаем скорость автомобиля и обороты двигателя, при которых возникают вибрации в зоне крепления раздаточной коробки на ВАЗ-21213 Лада Нива и ВАЗ-21214 Лада 4х4. На стоящем автомобиле переводим рычаги коробки передач и раздаточной коробки в нейтральное положение и пускаем двигатель. Устанавливаем число оборотов коленчатого вала, соответствующее скорости автомобиля, при которой возникали вибрации. Если вибрация сохраняется, проверяем состояние и крепление опор силового агрегата.

Определение причин вибрации и центрирование раздаточной коробки на ВАЗ-21213 Лада Нива и ВАЗ-21214 Лада 4х4.

Если вибрации не обнаружены, повторяем предыдущее испытание, включив прямую передачу в коробке передач. Если на этот раз вибрации появились, то значит неисправен промежуточный вал:

— Ослабло крепление фланцев.
— Заедание шарнира.
— Трещины эластичной муфты.
— Другое.

Устройство раздаточной коробки ВАЗ-21213 Лада Нива и ВАЗ-21214 Лада 4х4.

Устройство раздаточной коробки ВАЗ-21213 Лада Нива и ВАЗ-21214 Лада 4х4

Схема работы раздаточной коробки ВАЗ-21213 Лада Нива и ВАЗ-21214 Лада 4х4.

Определение причин вибрации и центрирование раздаточной коробки на ВАЗ-21213 Лада Нива и ВАЗ-21214 Лада 4х4

Если вибрации нет, разгоняем автомобиль чуть выше отмеченной скорости и переводим рычаги коробки передач и раздаточной ко­робки в нейтральное положение. Причины вибрации в этом случае:

— Дисбаланс межосевого дифференциала.
— Дисбаланс переднего или заднего карданного вала.
— Заедание шарниров.

Также проверяем крепление раздаточной коробки на ВАЗ-21213 Лада Нива и ВАЗ-21214 Лада 4х4 к кузову:

— Состояние резинометаллических опор (разрывы и отслоения резины недопустимы).
— Затяжку гаек.
— Отсутствие усталостных трещин на кузове.

Центрирование раздаточной коробки на ВАЗ-21213 Лада Нива и ВАЗ-21214 Лада 4х4.

Перед центрированием раздаточной коробки проверяем состояние опор силового агрегата и правильность их установки. Центрирующие шайбы подушек двигателя должны входить в соответствующие отверстия боковых кронштейнов. Устанавливаем раздаточную коробку на автомобиль, не затягивая до конца гайки крепления кронштейнов ее подвески.

Перемещая раздаточную коробку в продольном, поперечном и вертикальном направлениях (подтягивая или ослабляя гайки ее крепления), добиваемся минимального и равномерного зазора между фланцами промежуточного вала и ведущего вала раздаточной коробки. Фланцы должны быть на одном уровне и параллельны друг другу.

Зазор между полом кузова и опорами заполняем регулировочными прокладками и совмещаем центрирующие пояски фланцев. Слегка сдвинув раздаточную коробку вперед, на величину зазора между фланцами. Окончательно затягиваем гайки крепления опор раздаточной коробки.

Похожие статьи: