Пожарно-спасательные автомобили АПС 0.3-05/30 и АПС 0.1-05/30 на базе ВИС-2346 и ВИС-23461.

Пожарно-спасательные автомобили АПС на базе ВИС-2346 и ВИС-23461О книге : Журнал. Издание 2012 года.
Формат книги : файл pdf в архиве zip
Страниц : 16
Язык : Русский
Размер : 17.2 мб.
Скачивание : бесплатно, без ограничений и паролей

Пожарно-спасательные автомобили АПС 0.3-05/30 и АПС 0.1-05/30 на базе ВИС-2346 и ВИС-23461.

Пожарно-спасательные автомобили первой помощи — это самостоятельная пожарная боевая единица, используемая при ликвидации пожаров в начальной стадии развития, для сдерживания огня до прибытия основных сил и средств, а также для разведки очагов возгорания. 

Благодаря наличию на борту спасательного оборудования они также успешно применяются для спасения людей и оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. Главное преимущество таких машин заключается в их малых габаритах и высокой скорости передвижения — по сравнению с тяжелой пожарной техникой.

Именно поэтому автомобили этого типа все чаще сегодня изготавливают на базе легковых автомобилей или легких внедорожников. Спектр их применения необычайно широк: ведение аварийно-спасательных работ па месте серьезных ДТП, ликвидация возгораний внутри складских и производственных сооружений, вдоль конвейерных линий сборочных производств, в тоннелях и подземных гаражных стоянках, т.е. там, куда большая техника просто не в состоянии заехать.

У автомобилей первой пожарной помощи, выполненных на базе внедорожников, появляется дополнительное преимущество по проходимости, и они меньше зависят от подъездных дорог к месту чрезвычайного проишествия.

Всеми вышеперечисленными качествами обладают пожарно-спасательные автомобили АПС 0.3-05/30 и АПС 0.1-05/30, выполненные на базе автомобилей повышенной проходимости ВИС-2346 и ВИС-23461 с однорядной и двухрядной кабиной соответственно. Эти небольшие коммерческие автомобили с использованием агрегатов знаменитой «Нивы» ВАЗ-21213 изготавливает тольяттинская фирма «Вазинтерсервис», отсюда сокращение ВИС в названии шасси.

Пожарно-спасательные автомобили АПС 0.3-05/30 и АПС 0.1-05/30 отличаются не только количеством мест в кабине, но и объемом вывозимых средств пожаротушения, главным образом, воды. Пожарно-спасательные автомобили АПС 0,3-05/30 и АПС 0,1-05/30 были разработаны «Вазинтерсервисом» совместно с подмосковным НПО «Простор».

Применение установки УПТВ, позволяющей тушить пожары с помощью тонкораспыленной воды — главная изюминка этих автомобилей. Подаваемая под высоким давлением струя воды на выходе разбивается в мелкодисперсную пыль, что не только существенно снижает расход воды, но и повышает саму эффективность пожаротушения. Технологию тушения тонкораспыленной водой высокого давления удобно применять при локализации и тушении пожаров на ранней стадии развития.

Она сводит до минимума вторичный ущерб от применения большого количества огнетушащих веществ при тушении пожаров в жилых и офисных помещениях, на складах, в цехах предприятий с дорогостоящим сложным оборудованием, в музеях и выставочных галереях.

При тушении пожара площадью 20 м2 установкой УПТВ требуется от 20 до 100 литров воды. При той же эффективности ликвидации возгорания на данной площади обычным насосом ПН-40, установленным на большинстве пожарных автомобилей, потребовалось бы от 1000 до 2000 литров. Кроме того, на боевое развертывание установки высокого давления уходит гораздо меньше времени, а сама установка не столь чувствительна к этажности строений и способна подавать воду на большую высоту.

Переключение на тушение пеной производится непосредственно на стволе, и данная операция не требует от пожарного никаких дополнительных действий. Низкая электропроводность струи тонкораспыленной воды высокого давления позволяет даже тушить электроустановки, находящиеся под напряжением. К тому же мелкодисперсная водяная взвесь обеспечивает охлаждение воздуха и осаждение дыма.

К противопожарному вооружению пожарно-спасательных автомобилей АПС 0.3-05/30 и АПС 0.1-05/30 можно отнести размещенные на специальных местах противопожарное полотно, штыковую лопату, лом, крюк и топор.

Для проведения спасательных работ, в том числе при деформации и разрушении силовых элементов конструкций, в комплект машины входит гидравлический инструмент: кусачки, разжим, телескопический домкрат. Предусмотрены также диэлектрические ножницы и диэлектрические сапоги для тушения и обесточивания установок под напряжением, веревки и мощный фонарь для спасательных работ.

Экипаж машины в своем распоряжении имеет дыхательные аппараты для работы в задымленных помещениях. Автомобили оборудованы громкоговорящей светосигнальной установкой (СГУ), стационарной радиостанцией УКВ-диапазона и носимыми радиостанциями.

Пожарно-спасательные автомобили первой помощи, как правило, имеют стандартную пожарную окраску — красный цвет с белыми полосам. После вхождения государственной противопожарной службы в состав сил МЧС, грань между пожарными и спасательными функциями автомобилей быстрого реагирования и автомобилями первой пожарной помощи стала эфемерной, поэтому эти машины, в зависимости от места базирования, могут иметь не только пожарную, но и бело-оранжевую окраску.

Скачать книгу — Пожарно-спасательные автомобили АПС 0.3-05/30 и АПС 0.1-05/30 на базе ВИС-2346 и ВИС-23461 >>>

Добавить комментарий