Сколько фонарей нужно в автомобиле, их функционал, защищенность и другие особенности.

Советовать какого то конкретного производителя фонарей особого смысла нет, так как вкусы, предпочтения и финансовые возможности у всех разные, но брать что то откровенно китайское и очень дешевое, явно не стоит, такой фонарь может подвести в самый неподходящий момент.

Отдельные вопросы выбора фонаря в автомобиль были рассмотрены в предыдущем материале, а сейчас более подробно остановимся на его габаритах, защищенности корпуса и на некоторых других вопросах общей функциональности. 

Общие размеры фонаря.

Будут напрямую зависеть от количества находящихся в нем элементов питания. Фонари с одним аккумулятором предпочтительнее, так как один аккумулятор всегда заменить проще, чем два или больше, да и брать их с собой в итоге надо будет меньше, не говоря уже об общем времени их зарядки. А легкие и малогабаритные фонари с одним элементом питания можно будет использовать в качестве налобных.

Малый вес позволяет использовать Fenix LD09 в качестве налобного фонаря

Защищенность корпуса фонаря.

Пылезащищенность и защита от проникновения воды корпуса фонаря должна, как минимум, соответствовать общепринятому стандарту IP67, а еще лучше IP68, тогда можно быть точно уверенным, что его внутренности не пострадают, если он будет случайно уронен в глубокую лужу во время вытаскивания автомобиля из грязи.

Кроме того, предпочтение следует отдать тем фонарям, у которых корпус будет состоять из двух, а не трех частей. То есть, или головная часть, или крышка батарейного отсека будут составлять с корпусом фонаря единое целое. Это очень поспособствует большей герметичности и ударопрочности в целом.

Общая функциональность фонаря.

При приобретении фонаря следует обратить внимание на наличие к нему различных приспособлений и аксессуаров, таких как диффузионные и обычные фильтры разных цветов, линзы, кемпинговые светорассеиватели, крепления, выносные кнопки, дополнительные секции корпуса и тому подобное.

При приобретении фонаря следует обратить внимание на наличие к нему различных приспособлений и аксессуаров

Есть некоторая вероятность того, что это позволит в будущем, если возникнет необходимость в каком то дополнительном функционале, не покупать какой то новый фонарь или светильник, а за счет применения этих дополнительных приспособлений и аксессуаров расширить возможности уже имеющегося в наличии фонаря.

Функциональность фонаря в плане количества режимов.

Многорежимность фонаря это хорошо, даже если какой то из режимов понадобится всего раз или два в году. В тоже время, по опыту использования в полевых условиях, в большинстве случаев для бытовой деятельности и обеспечения большинства потребностей, хватает минимального режима, который у подавляющего количества моделей составляет 3-10 люмен, иногда нужен средний до 50 люмен, и очень редко какой то сильный, в 100 люмен и больше.

Такие режимы как Strobe или SOS, вообще могут не включатся в фонаре годами, ну может только иногда, для развлечения или чтобы наглядно показать интересующимся его возможности.

Сколько фонарей нужно в автомобиле.

Основываясь на собственном опыте — оптимально два, с четким разграничением их функций. Для примера, первый фонарь — небольшой, такого типа, как Fenix LD09. Он компактный, легкий, работает от одного, очень распространенного аккумулятора типа АА, обладает достаточной яркостью свечения в максимальном режиме и солидным временем работы в экономичном, класс защиты IPX-8. Малый вес позволяет использовать его в качестве налобного фонаря.

За счет широкой функциональности подходит для решения большинства хозяйственно бытовых и других вопросов в полевых условиях, с применением насадок на головную часть может быть использован в качестве кемпингового светильника во время приготовления или приема пищи, а также в палатке.

Второй фонарь — средних размеров и достаточно мощный, с хорошей дальностью свечения, предназначенный для решения глобальных задач, типа поисковых работ в темное время суток, разведки местности, препятствий или переправы, и тому подобное. Опять же, в качестве примера, фонарь Klarus ST11.

Сколько фонарей нужно в автомобиле, их функционал, защищенность и другие особенности

Класс защиты IPX-8, пиковая сила света 7817 кд, световой поток в максимальном режиме 900 люмен в течении двух часов, дальность луча под 200 метров. Работает от одного аккумулятора 18650 Li-ion или от двух батарей CR123A.

Наличие как минимум двух фонарей в автомобиле еще вполне оправданно с точки зрения запасливости, на тот случай, если один из фонарей по каким то причинам выйдет из строя или просто потеряется.

Добавить комментарий