Проверка исправности и правильности показаний указателя уровня топлива 131.3806 и датчика уровня топлива 6202.3827.

На правильность показаний уровня топлива в баке, указатель уровня топлива 131.3806 проверяется путем наполнения топливного бака топливом из мерной посуды. Если указатель уровня топлива 131.3806 и датчик уровня топлива 6202.3827 исправны и правильно отрегулированы, то при напряжении 12,5 Вольт и температуре 20+-5 градусов точность показаний в точках шкалы указателя 0 и 0.25 составляет примерно 5%, в точке 0.5 — примерно 7%, а в точке П — примерно 9%. 

Погрешность показаний стрелки указателя определяется по ее отклонению от осевой линии штриха шкалы. Ширина стрелки при этом принимается равной 7% от длины шкалы. Таким образом, отклонение оси стрелки от оси штриха шкалы влево или вправо на ширину стрелки соответствует погрешности указателя примерно равной 7%.

При изменении температуры окружающей среды или изменении напряжения в цепи указателя 131.3806, его погрешность может несколько увеличиваться. Если показания указателя во всех точках шкалы равномерно завышены или занижены, то этот недостаток устраняется путем подгибания рычага поплавка реостата.

Проверка исправности указателя уровня топлива 131.3806

Положение поплавка относительно фланца, соответствующее количеству топлива в баке :

Отметка 0 на шкале указателя — 219 мм
Отметка 0.5 на шкале указателя —126 мм
Отметка П на шкале указателя — 34 мм

Если же погрешность показаний указателя превышает допустимые пределы, то сначала необходимо заменить датчик, а если это не даст положительных результатов, то заменить и сам указатель. При выключенном зажигании стрелка указателя уровня топлива 131.3806 должна находиться слева от нулевого штриха.

Проверка исправности указателя уровня топлива 131.3806.

Если стрелка указателя при включенном зажигании и наличии топлива в баке постоянно находится в начале или конце шкалы, то исправность указателя уровня топлива 131.3806 проверяется одним из следующих способов.

Если стрелка указателя уровня топлива 131.3806 постоянно находится в начале шкалы.

Если стрелка постоянно находится в начале шкалы, вне зависимости от количества топлива в баке и положении переключателя показаний датчиков уровня топлива, то скорее всего неисправен сам указатель или замкнут на массу провод, соединяющий его и переключатель датчиков. Для проверки указателя надо снять щиток приборов, не отсоединяя от него колодку проводов. Затем соединить с массой вывод «Д» указателя и включить зажигание.

Если стрелка указателя осталась в начале шкалы, то значит он неисправен. Если нет, то надо проверить целостность провода, соединяющего указатель с переключателем датчиков уровня топлива. Если стрелка находится в начале шкалы при включении только одного из датчиков уровня топлива, то неисправен датчик или замкнут на массу провод соединяющий его с переключателем.

Если стрелка указателя уровня топлива 131.3806 постоянно находится в конце шкалы.

Если стрелка постоянно находится в конце шкалы, вне зависимости от количества топлива в баке и положения переключателя датчиков уровня топлива, то неисправен указатель или поврежден провод соединяющий его с переключателем датчиков. Для проверки указателя надо снять щиток приборов, не отсоединяя от него колодку проводов. Затем снять наконечник провода с вывода «Д» и включить зажигание.

Если стрелка сместилась в начало шкалы, то указатель исправен, а поврежден провод соединяющего его с переключателем датчиков или датчик уровня топлива. Если стрелка находится в конце шкалы при включении только одного из датчиков уровня топлива, то неисправен датчик или поврежден провод соединяющий его с переключателем.

Проверка исправности датчика уровня топлива 6202.3827.

При сопротивлении датчика 6202.3827 в пределах 285-335 Ом, стрелка указателя уровня топлива 131.3806 должна находится в начале шкалы. При сопротивлении в пределах 100-135 Ом, стрелка должна находится в середине шкалы. И при сопротивлении датчика в пределах 7-25 Ом, стрелка указателя должна находится в конце шкалы.

Проверка исправности датчика уровня топлива 6202.3827

Проверка датчика 6202.3827 если стрелка указателя уровня топлива постоянно находится в начале шкалы.

Для проверки исправности датчика надо снять с его вывода наконечник провода и замкнуть его на массу. Если стрелка указателя уровня топлива сместилась в конец шкалы, то неисправен датчик. Если не сместилась, то причина неисправности скорее всего в проводе, соединяющем датчик с переключателем показаний баков.

Проверка датчика 6202.3827 если стрелка указателя уровня топлива постоянно находится в конце шкалы.

Для проверки исправности датчика надо снять наконечник провода с его вывода и поочередно замкнуть его сначала на корпус датчика, а затем на кузов. Если стрелка указателя в обоих случаях осталась в конце шкалы, то следует проверить провод соединяющий датчик с переключателем показаний баков.

Если стрелка указателя отклонилась в начало шкалы только при замыкании провода на кузов, значит отсутствует или плохой контакт датчика с массой. Если стрелка в обоих случаях смещается в начало шкалы, то датчик уровня топлива 6202.3827 неисправен.

Ремонт указателя уровня топлива и его датчиков.

Указатель уровня топлива 131.3806 и датчик уровня топлива 6202.3827 изделия не ремонтопригодные, поэтому в случае их неисправности следует проверить исправность проводки, и если она в порядке, то заменить указатель или датчик на новые. Рекомендуется сначала попробовать заменить датчик, так как он обычно чаще отказывает в работе.

Похожие статьи:

Добавить комментарий